Premios Fogueres Infantils 2018

El restaurante el Sorell ha acogido esta tarde la lectura de los premios de las hogueras infantiles 2018. El concejal de fiestas, José Ramón González, ha sido el encargado de leer la deliberación de los jurados de sexta a primera categoría.

Tras ellos, ha leído uno a uno los votos emitidos por los nueve miembros del jurado de especial. Y ha anunciado a la ganadora: Florida Portazgo.

Al acto ha asistido el alcalde de Alicante, Luis Barcala; el presidente de la Federació de Fogueres, Manolo Jiménez; la bellesa del foc infantil, Andrea del Caño y sus dames d'honor.

Tras la lectura la comitiva se ha desplazado a Florida Portazgo para felicitarles por el primer premio de categoría especial.

PREMIOS DE NINOTS DE CARRER, EL CORTE INGLÉS A LAS MEJORES HOGUERAS INFANTILES Y A LAS HOGUERAS INFANTILES 2018

PREMIOS DE NINOTS DE CARRER 2018

Modalidad individual:
1º Carolines Baixes
2º Rambla de Méndez Núñez
3º Ciudad de Asís

Modalidad infantil:
1º Dr. Bergez-Carolinas
2º Altozano Sur
3º Sèneca-Autobusos

Modalidad grupo:
1º Ángeles-Felipe Bergé
2º Som Fills del Poble
3º Don Bosco

PREMIOS EL CORTE INGLÉS A LAS MEJORES HOGUERAS INFANTILES
Categoría Especial: Florida-Portazgo
Primera categoría: Sèneca-Autobusos
Segunda categoría: Parque de las Avenidas
Tercera categoría: Plaza de Santa María
Cuarta categoría: Benalúa
Quinta categoría: Nou Alipark
Sexta categoría: Monjas Santa Faz

PREMIOS A LAS HOGUERAS INFANTILES 2018

Categoría Especial:
1º Florida-Portazgo
2º Baver-Els Antigons
3º Diputació-RENFE
4º La Ceràmica
5º Carolinas Altas
6º Foguerer-Carolinas
7º Florida-Plaza la Viña
8º Sagrada Familia
9º Princesa Mercedes

Primera categoría:
1º Sèneca-Autobusos
2º Dr. Bergez-Carolinas
3º Altozano
4º Avda. Loring-Estación
5º Calvo Sotelo

Segunda categoría:
1º Parque de las Avenidas
2º Florida Sur
3º Don Bosco
4º Alfonso el Sabio
5º Passeig de Gómiz

Tercera categoría:
1º Plaza de Santa María
2º San Fernando
3º Plaza de Gabriel Miró
4º Via Parc-Vistahermosa
5º Barri Sant Agustí

Cuarta categoría:
1º Benalúa
2º Pla-Hospital
3º La Florida
4º Pla del Bon Repos-La Goteta
5º San Blas
6º Calderón de la Barca-Plaza de España
7º Alacant Golf

Quinta categoría:
1º Nou Alipark
2º Sant Blai de Baix
3º Rambla de Méndez Núñez
4º Rabassa
5º Nou Babel
6º Bulevar del Pla-Garbinet
7º Santo Domingo-Plaza de Tomás Valcárcel

Sexta categoría:
1º Monjas Santa Faz
2º Gran Vía-Garbinet
3º José María Py
4º Barrio Obrero
5º La Marina
6º Plaza de lo Morant
7º exaequo San Antón Bajo-Obra Social del Hogar